Les élus

Le Comité syndical : vos interlocuteurs pour le Parc

Les Comités et Bureaux Syndicaux sont les instances délibérantes du Parc et réunissent les membres statutaires : [Villes et villages] les 16 communes, le Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône et le Conseil Régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Sont membres associés les Chambres Consulaires (Chambre d’Agriculture, Chambre de Commerce et d’Industrie, Chambre des Métiers) et les intercommunalités.

Rappel du processus démocratique

Chacune des 16 communes du Parc est représentée par un élu titulaire ou son suppléant. Chacun des 16 élus des communes dispose de 2 voix. Le Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône est représenté par 3 élus ayant chacun 4 voix, le Conseil Régional Provence-Alpes-Côte d’Azur, par 4 élus ayant 5 voix chacun. Le Président est élu par le Comité syndical et doit obligatoirement être un Maire, un Conseiller Départemental ou un Conseiller Régional.

Le Comité syndical

LES COMMUNES

TITULAIRES

SUPPLÉANTS

Jean-Michel PERTUIT, Adjoint au maire d’Aureille Marc NEGRON, Adjoint au maire d’Aureille
Aline PELISSIER, Maire d’Eygalières Amaury DE TURCKHEIM, Conseiller municipal d’Eyguières
Henri PONS, Maire d’Eyguières Sandrine POZZI, Adjointe au maire d’Eyguières
Benoit HERTZ, Conseiller municipal de Fontvieille Fabienne KRAEMER, Conseillère municipale de Fontvieille
Anne-Flore GRECH, Conseillère municipale de Lamanon Jean VAN WYNSBERGUE, Conseiller municipal de Lamanon
Pascale LICARI, Maire du Paradou, Conseillère régionale Jean-Denis SANTIN, Adjoint au maire du Paradou
Jean-Benoît HUGUES, Conseiller municipal des Baux-de-Provence Dominique DELAIRE, Conseillère municipale des Baux-de-Provence
Laurent GESLIN, Maire de Mas-Blanc des Alpilles Julie MOLZINO, Conseillère municipale de Mas-Blanc des Alpilles
Jean-Christophe CARRE, Maire de Maussane-les-Alpilles Marc FUSAT, Adjoint au maire de Maussane-les-Alpilles
Jean-Pierre FRICKER, Conseiller municipal de Mouriès Marjorie RICAUD, Conseillère municipale de Mouriès
Serge PORTAL, Maire d’Orgon Angélique YTIER-CLARETON, adjointe au maire d’Orgon
Jean MANGION, Maire de Saint-Etienne du Grès Claude SANCHEZ, Adjoint au maire de Saint-Etienne du Grès
Anne-Claire ORIOL, Adjointe au maire de Saint-Martin de Crau Guillaume THOMSEN, Conseiller municipal de Saint-Martin de Crau
Richard MARC, Conseiller municipal de Saint-Rémy-de-Provence Lara LODS, Conseillère municipale de Saint-Rémy-de-Provence
Terry CHABERT, Conseiller municipal de Sénas Jacques MIALON, Conseiller municipal de Sénas
Serge MANNONI, Adjoint au maire de Tarascon Alexandre DUCOURET, Conseiller municipal de Tarascon

LE CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES BOUCHES-DU-RHÔNE

Lucien LIMOUSIN, Conseiller départemental, Maire de Tarascon Corinne CHABAUD, Conseillère départementale
Marie-Pierre CALLET, Conseillère départementale, Conseillère municipale de Maussane-les-Alpilles Jean-Pierre BOUVET, Conseiller départemental
Henri PONS, Conseiller départemental, Maire d’Eyguières Jean-Marc PERRIN, Conseiller départemental

LE CONSEIL RÉGIONAL SUD – PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

Pascale LICARI, Conseillère régionale, Maire du Paradou Béatrice ALIPHAT, Conseillère régionale
Jean-Marc MARTIN TEISSERE, Conseiller régional Florence BULTEAU-RAMBAUD, Conseillère régionale
Nicolas ISNARD, Conseiller régional Sylvaine DI CARO, Conseillère régionale

Cyril JUGLARET, Conseiller régional

Mireille BENEDETTI, Conseillère régionale

Le Bureau syndical

Président : Jean MANGION, maire de Saint-Etienne du Grès

1er Vice-président : Pascale LICARI, Conseillère régionale et Maire du Paradou

2ème Vice-président : Marie-Pierre CALLET, Conseillère départementale

3ème Vice-président : Laurent GESLIN, Maire de Mas-Blanc des Alpilles

4ème Vice-président : Amaury de TURCKHEIM, Adjoint au maire d’Eygalières

5ème Vice-président : Marc FUSAT, Adjoint au maire de Maussane-les-Alpilles

Les membres :

Benoit HERTZ, Conseiller municipal à Fontvieille

Jean-Benoit-HUGUES, Adjoint au maire des aux Baux-de-Provence

Anne-Claire ORIOL, Adjointe au maire de Saint-Martin de Crau

Terry CHABERT, Adjoint au maire de Sénas

Richard MARC, Conseiller municipal à Saint-Rémy-de-Provence

Sandrine POZZI, 1er adjointe au maire d’Eygalières

Les élus “en charge” d’une thématique

Au-delà des membres du Bureau, le Parc a désigné des élus en responsabilité de différentes thématiques, en lien avec une commission ad hoc, ou à venir, conformément aux prescriptions du projet de Charte 2022-2037.

Ces derniers suivent plus particulièrement les dossiers en lien avec leur sujet. Ils accompagnent le Président dans la mise en œuvre des missions du Parc et s’appuient sur les compétences interne de l’équipe du Parc.

  • Aménagement du territoire, urbanisme et paysage : Pascale LICARI, Conseillère régionale et Maire du Paradou
  • Agriculture et alimentation : Benoit HERTZ, Conseiller municipal à Fontvieille
  • Tourisme durable : Jean MANGION, Président du Parc et Maire de Saint-Etienne du Grès
  • Activités de pleine nature : Jean Pierre FRICKER, Conseiller municipal à Mouriès & Amaury de TURCKHEIM, Conseiller municipal à Eygalières
  • Culture et patrimoine : Amaury de TURCKHEIM, Conseiller municipal à Eygalières
  • Education : Guillaume THOMSEN, Conseiller municipal à Saint-Martin de Crau & Julie MOLZINO, Conseillère municipale de Mas-Blanc des Alpilles
  • Patrimoine naturel : Richard MARC, Conseiller municipal à Saint-Rémy-de-Provence
  • Forêt : Laurent GESLIN, Maire de Mas-Blanc des Alpilles & Anne-Flore GRECH, Conseillère municipale à Lamanon
  • Pastoralisme : Lionel ESCOFFIER, Maire d’Aureille
  • Énergie et changement climatique : Jean VAN WYNSBERGUE, Conseiller municipal à Lamanon
  • Eau : Jean-Benoît HUGUES, Adjoint municipal aux Baux-de-Provence

 

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×